Список форумов Форум района Фили-Давыдково Форум района Фили-Давыдково
Микрорайоны Мазилово, Фили, Давыдково, Аминьево
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск:

Тест на логику.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум района Фили-Давыдково -> Болтовня (флейм)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий
Активный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 204
Откуда: Сосед

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 6:46 pm    Заголовок сообщения: Тест на логику. Ответить с цитатой

Тест на логическое мышление на собеседовании в "одной уважаемой компании".

1. Некоторые улитки являются горами. Все горы любят кошек. Значит, все улитки любят кошек.
а) правильно
б) неправильно

2. Все крокодилы умеют летать. Все великаны являются крокодилами. Значит, все великаны могут летать.
а) правильно
б) неправильно

3. Некоторые головки капусты -паровозы. Некоторые паровозы играют на рояле. Значит, некоторые головки капусты играют на рояле.
a) правильно
б) неправильно

4. Две поляны никогда не похожи одна на другую. Сосны и ели выглядят совершенно одинаково. Значит, сосны и ели не являются двумя полянами.
а) правильно
б) неправильно

5. Никто из людей не может стать президентом, если у него красный нос. У всех людей нос красный. Значит, никто из людей не может стать президентом.
а) правильно
б) неправильно

6. Все вороны собирают картины. Некоторые собиратели картин сидят в птичьей клетке. Значит, некоторые вороны сидят в птичьей клетке.
a) правильно
б) неправильно

7. Только плохие люди обманывают или крадут. Марина - хорошая.
а) Марина обманывает
б) Марина крадет
в) Марина не крадет
г) Марина обманывает и крадет
д) ни одно из вышеперечисленных

8. Все воробьи не умеют летать.У всех воробьев есть ноги.
а) без ног воробьи не могут летать
б) некоторые воробьи не имеют ног
в) все воробьи, у которых есть ноги, не могут летать
г) воробьи не могут летать, потому что у них есть ноги
д) воробьи не могут летать и у них нет ног
е) ни одно из вышеперечисленных

9. Некоторые люди - европейцы. Европейцы имеют три ноги.
а) люди с двумя ногами не являются европейцами
б) европейцы, которые являются людьми, иногда имеют три ноги
в) европейцы с двумя ногами иногда являются людьми
г) Людей не европейцев, с тремя ногами не бывает
д) Люди имеют три ноги потому что они европейцы
е) ни одно из вышеперечисленных

10. Цветы - это зеленые звери. Цветы пьют водку.
а) все зеленые звери пьют водку
б) все зеленые звери являются цветами
в) некоторые зеленые звери пьют водку
г) Зеленые звери не пьют водку
д) зеленые звери не являются цветами
е)ни одно из вышеперечисленных

11. Каждый квадрат круглый. Все квадраты красные.
а) бывают квадраты
с красными углами
б) бывают квадраты с круглыми углами
в) бывают круглые красные углы
г) углы и квадраты - круглые и красные
д) ни одно из вышеперечисленных

12. Хорошие начальники падают с неба. Плохие начальники могут петь.
а) Плохие начальники летят с неба вниз.
б) Хорошие начальники, которые умеют летать - могут петь.
в) некоторые плохие начальники не могут петь.
г) некоторые хорошие начальники -плохие, так как они умеют петь.
д) ни одно из вышеперечисленных

Пишите. Правильные ответы напишу потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. б
2. а
3. а
4. а
5. а
6. а
7. д (в) Пункт "в" имеет неоднозначность. Ну и не крадёт она, а неизветсно, обманывает, или нет. Как тут можно ответить?
8. е (г) Пункт "г" имеет неоднозначность. Может они не умеют летать именно потому что у них нет ног. Откуда мы знаем?
9. а
10. в А вообще выражение "это"-неоднозначно. или все цветы зеленые звери и все зеленые звери-цветы (взаимное соответствие), или некоторые зеленые звери-цветы (но некоторые зеленые звери не цветы, то есть цветы принадлежат ко множеству зеленых зверей, но не являются всем множеством).
11. д - если уж квадраты круглые, то при чём тут вообще углы? Кто сказал, что квадраты имеют углы? Мы же не знали, что горы любят кошек.
12. в

--------------
Тест на логическая сообразительность.

Все МИРЭАшники курят траву. Все мирэашники были студентами. Некоторые солдаты - мирэашники. Некоторые мирэашники - из РТС.

1. все солдаты-растоманы - с РТС.
2. некоторые солдаты-растоманы - с РТС.
3. некоторые солдаты - студенты
3. все солдаты курят траву
4. Некоторые не курят траву на РТС.
5. ничего из вышеперечисленного
6. №№ пунктов
можно перелистывать? ещё 30 вопросов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий
Активный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 204
Откуда: Сосед

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне особенно нравятся ответы 5 и 6. Только вопросов ещё не 29, а 57 должно быть. Или 49 на крайняк.

А почему половина второго ответа красная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты разве не был на качестве на этой неделе Very Happy

Твой тест реально где-то даётся, или это прикол?


Последний раз редактировалось: xOr (Чт Ноя 10, 2005 7:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mraxy
Модератор


Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 337
Откуда: Кастанаевская улица

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный тест.
В вопросах 1-6 все утверждения абсурдны, ответ может быть только б).
8-12 - утверждения также абсурдны, но ответа "неправильно" в списке нет, посему правильного ответа нет в списке. Кстати, зачем предлагать ответы на вопрос, который не был задан? Confused Я бы такую компанию послал куда подальше. Smile

xOr писал(а):
7. д (в) Пункт "в" имеет неоднозначность. Ну и не крадёт она, а неизветсно, обманывает, или нет. Как тут можно ответить?

Ну как же? "Только плохие люди обманывают или крадут. Марина - хорошая." Если Марина хорошая, то не относится ни к тем, ни к другим. То есть д) ни одно из вышеперечисленных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий
Активный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 204
Откуда: Сосед

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xOr писал(а):
А ты разве не был на надежности на этой неделе Very Happy

Твой тест реально где-то даётся, или это прикол?


Был, просто мысля моя немного не в ту сторону пошла. Тест реальный, но откуда - держат в секрете.

Mraxy писал(а):
Странный тест.
В вопросах 1-6 все утверждения абсурдны, ответ может быть только б).
8-12 - утверждения также абсурдны, но ответа "неправильно" в списке нет, посему правильного ответа нет в списке. Кстати, зачем предлагать ответы на вопрос, который не был задан?


Неправильно. С точки зрения логики (см. тему) ВСЕ вопросы абсолютно верны и имеют однозначные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну как же? "Только плохие люди обманывают или крадут. Марина - хорошая." Если Марина хорошая, то не относится ни к тем, ни к другим. То есть д) ни одно из вышеперечисленных.


В ответе в) написано "Марина не крадёт". То есть возможно, она хорошая. Возможно, потому что мы не знаем обманывает она или нет. Это нигде не указано, так что какая может быть логика, информации не достаточно?
Ответ д) по этой же причине не прокатывает, так как чтобы сказать "ничего из перечисленного" мы ТОЧНО должны знать, что ни один пункт не подходит. А пункт в) может подходит, а может и нет.


[quote]Mraxy писал(а):
Странный тест.
В вопросах 1-6 все утверждения абсурдны, ответ может быть только б).
8-12 - утверждения также абсурдны, но ответа "неправильно" в списке нет, посему правильного ответа нет в списке. Кстати, зачем предлагать ответы на вопрос, который не был задан?
[quote]

Тут слова кошки, горы, улитки и т.д. стоит понимать отстраненно от их смысла. То есть просто как некие объекты, обладающие некими свойствами (любят и т.п.).
Вообще если в таком духе вопросы делать, то возникает вопрос, а не переосмысливаются ли другие слова, например предлоги и т.д. Всё это относительно логика. Вообще из той же оперы, что и загадки типа как сделать это равенство верным, поставив всего одну палочку VII = 1

Хотя если нормальные вопросы задавать - это тоже относительно. Широта трактовки есть всегда.
Поэтому я вообще не люблю тесты с ответами "да" и "нет". Это для дураков (типа большинства американцев).


Цитата:
Неправильно. С точки зрения логики (см. тему) ВСЕ вопросы абсолютно верны и имеют однозначные ответы.

А что скажешь насчет моих комментариев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий
Активный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 204
Откуда: Сосед

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xOr писал(а):

В ответе в) написано "Марина не крадёт". То есть возможно, она хорошая. Возможно, потому что мы не знаем обманывает она или нет. Это нигде не указано, так что какая может быть логика, информации не достаточно?
Ответ д) по этой же причине не прокатывает, так как чтобы сказать "ничего из перечисленного" мы ТОЧНО должны знать, что ни один пункт не подходит. А пункт в) может подходит, а может и нет.


По поводу этого напишу позже. Когда ещё кто-ибудь попробует ответить.

xOr писал(а):

Тут слова кошки, горы, улитки и т.д. стоит понимать отстраненно от их смысла. То есть просто как некие объекты, обладающие некими свойствами (любят и т.п.).

Абсолютно верно!

xOr писал(а):

Вообще если в таком духе вопросы делать, то возникает вопрос, а не переосмысливаются ли другие слова, например предлоги и т.д.

А это имеет значение? Задача от этого смысл не поменяет. Это уже вопрос чисто языковых форм.

xOr писал(а):

Всё это относительно логика. Вообще из той же оперы, что и загадки типа как сделать это равенство верным, поставив всего одну палочку VII = 1

Почему относительно? И чем тебе задачи про спички не нравятся?

xOr писал(а):

А что скажешь насчет моих комментариев?

Повторюсь. Пока повторюсь.
Более развёрнутые комментарии напишу когда больше ответов будет. А то всё раскрывать когда только 2 человека ответило (3 вместе со мной) неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://polisma.ru/dcforum/DCForumID2/22.html

Вот тут стишок в тему, а ещё там ответили на твой тест в конце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обовщив мнения остальных ответивших, считаю такой вариант наиболее близким к так называемому верному.

А как отвечаю сейчас (забив на сомнения, хотя всё же тест некорректный):
1. б
2. а
3. а
4. а
5. а
6. а
7. д
8. в - ответ избыточный но верный
9. а
10. в будем считать, что зеленые звери <=> цветы (взаимная однозначность)
11. д - если всё же принять, что квадраты - это квадраты и у них есть углы, то если они круглые, это теряет смысл => бред.
12. в

Ну, Вась, что скажешь? Какие очки?
Я уверен, что даже когда узнаю правильные ответы, не буду с ними согласен.

______

To Mraxy: Когда я начинал читать 1-й вопрос, я и сам думал, что ж за бред такой Very Happy. Но потом понял всё же, что требуется.
Хотя это только особенность нашего понимания.
Не только в таком тексте, но даже в нормальном - который пытались написать хорошим языком, скрывается не меньше неоднозначностей и свободы понимания. Например в законах.
Самая большая проблема человечества всё же проблема взаимопонимания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий
Активный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 204
Откуда: Сосед

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 12:34 am    Заголовок сообщения: 8/12. Ответить с цитатой

8/12.
Почему ответы однозначные и правильные (и какие) объясню позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мы без твоей помощи не можем это понять, то это уже не логика Smile
Вернуться к началу
Mraxy
Модератор


Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 337
Откуда: Кастанаевская улица

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xOr писал(а):
Когда я начинал читать 1-й вопрос, я и сам думал, что ж за бред такой Very Happy. Но потом понял всё же, что требуется.
Хотя это только особенность нашего понимания.

Да я догадывался, что не нужно было искать смысл, а надо лишь установить взаимосвязь представленных фактов, но всё же решил ответить, руководствуясь знаниями. Видимо, виной этому мой максимализм, который я никак не могу побороть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий
Активный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 204
Откуда: Сосед

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Полисме (см. ссылку) выложили действительно правильные ответы. А вот ключ к их получению: "все эти задачки решаются одним способом - рисованием кругов" (имеются в виду диаграммы Эйлера) - см. ссылку на полисме. Я считал, что это очевидно, поэтому ничего об этом не сказал. Если кому нужны комментарии и объяснения в словах, - пишите - прокомментирую и объясню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что это надувательство.

Круги рисовать мне не надо. Я и так могу оперировать множествами. Но проблема именно в их определении. Слова, применяемые в тексте, неоднозначны. А в некоторых случаях некорректна сама структура вопроса или ответов.

Есть ли доказательства правильности по конкретным пунктам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум района Фили-Давыдково -> Болтовня (флейм) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Поддержка:
 
Davydkovo.NET
MSK-IX
Ru-center
RIPN
 
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB