Список форумов Форум района Фили-Давыдково Форум района Фили-Давыдково
Микрорайоны Мазилово, Фили, Давыдково, Аминьево
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск:

В графике переселения – новоселья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум района Фили-Давыдково -> Новости района
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mraxy
Модератор


Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 337
Откуда: Кастанаевская улица

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: В графике переселения – новоселья Ответить с цитатой

Андрей Федотов: В графике переселения – новоселья



«Реализация программы «Жилище» в 2012 году» – тема цикла окружных интернет-конференций, который мы открыли в прошлом номере «КР». Второй диалог в режиме онлайн прошел с участием начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном округе Андрея Федотова. Больше всего вопросов от посетителей сайта www.moskv.ru было по переселению, с них и начнем.

Самый большой снос

Западный округ – один из самых отстающих по реализации программы сноса пятиэтажек. При этом построено много коммерческих домов без доли города. Когда же начнут думать о людях, живущих в «хрущевках»?
Кирилл Александрович

– Вы ошибаетесь, делая заключение, что наш округ в числе отстающих. На Западе столицы изначально было самое большое число пятиэтажек сносимых серий (К-7, П-32, 1605АМ, 1МГ300) – всего более 400. За время действия программы 75% ветхих строений ликвидировали. По показателям произведенного отселения и сноса округ является одним из лидеров в городе.

Необходимо отметить, что и оставшийся объем работы – снос 99 «хрущевок» – является самым большим в Москве. Но этот факт не делает оценку, которую дали вы, справедливой.

Наш дом по ул. Ельнинской, 14, корп. 3 в планах сноса с 2004 года. Уже восьмой год не могу сделать ремонт квартиры. Знает ли кто-нибудь конкретные сроки переселения?
Сергей Мазаев


– В проект графика переселения на 2012 год этот дом по Ельнинской улице включен на частичное отселение – преимущественно в однокомнатные квартиры. После включения пятиэтажки в график на полное отселение и поступления в управление площади жителям будут предоставлены квартиры в домах-новостройках. Сейчас проект графика переселения формируется, и по тем данным, что известны на текущий момент, не исключено, что все жильцы вашего дома справят новоселье.

Для кого строят дома?

У нас многие задавали вопросы про Давыдково. Каждую конференцию они игнорируются. Может, все-таки будет конкретный ответ: кто поедет в строящиеся дома квартала 1-2?
Ольга


– Вопросы не игнорируются. В первую очередь туда поедут жители района Фили-Давыдково, с которыми были оформлены договорные отношения об их переселении в корпус 13/14. Так как завершение строительства этого корпуса ожидается в четвертом квартале 2012 года, то оставшаяся городская доля в нем будет направлена на переселение жителей пятиэтажек в 2013 году. Сейчас я не имею возможности сказать, по каким именно адресам будут отселяться дома в следующем году, поскольку график еще не утвержден.

Очень многих жителей пятиэтажек интересует, когда будут заселяться построенные три корпуса на Рублев-ском шоссе, для кого они предназначены? Есть ли шанс получить там квартиру при переселении?
Анатолий Лапа


– Дома эти практически сданы. Но оформление площади в них гражданам будет производиться после регистрации прав города на квартиры в них. Примерно в середине – в конце второго квартала 2012 года мы начнем предлагать площадь в этих домах для переселения. Туда смогут поехать все жители, чьи строения включены в график на частичное отселение и которые занимают трехкомнатные квартиры. А «однушки» и «двушки» будут предоставляться только жильцам тех пятиэтажек, которые станут отселяться полностью. Сейчас с уверенностью можно сказать, что в их число войдет дом 3, корп. 2 по улице Истринской. Еще здесь смогут «поместиться» четыре-пять пятиэтажек. Какие конкретно, надеюсь, мы скоро узнаем, когда будет утвержден график переселения.

Почему в построенные дома для пятиэтажников вселяют семьи из других районов города, несмотря на то, что в нашем округе очень много не расселенных пятиэтажек?
Александр


– В основном такая ситуация происходит в случае расселения домов, признанных аварийными. То есть зданий с грозящими обвалами, обрушениями и представляющих угрозу для проживающих в них граждан. Как правило, эти дома находятся вне кварталов комплексной реконструкции. Наибольшее число их расположено в Центральном округе, который уже завершил снос пятиэтажного фонда. По этой причине переселение идет по всему городу. Площадь жителям аварийных домов предоставляется не только на территории ЗАО, но и других административных округах.

Всегда есть варианты

Я проживаю в доме 103 по Рублевскому шоссе. Он подлежит сносу по программе переселения. Когда можно этого ожидать? Все сроки, утвержденные первоначально по расселению дома, давно уже нарушены.
Роман Викторович


– Ваш адрес включен в график на частичное отселение, и я почти уверен, что какие-то варианты в жилищном управлении вам предлагали, но вы от них отказывались. После того, как будут сданы три дома-новостройки в квартале 20 района Кунцево, жителям вашего дома будут предложены трехкомнатные квартиры по этим адресам. Дом ваш полностью не планируется отселять в текущем году. Если вы проживаете в двух– или однокомнатной квартире, и у вас сложилась ситуация, требующая срочного переселения, управление готово вам предложить варианты в районе Можайский Западного округа.

Подскажите, есть ли программа по расселению коммуналок? Живем в пятиэтажке несносимой серии.
Любовь Юдина


– Те жители коммуналок, которые одновременно являются очередниками по месту жительства, имеют возможность улучшить свои жилищные условия с помощью городских возмездных программ (соципотека, купля-продажа с рассрочкой платежа, субсидия для строительства или приобретения жилья, наем жилья в сети бездотационных домов). Все же остальные пока должны решать эти вопросы самостоятельно.

Лучше бы с паркетом...

А когда предлагают варианты для переселения, как-нибудь учитывается качество отделки нового дома? Ведь то жилье, что сейчас строят, отделывается самыми дешевыми материалами. Линолеум, обои, двери отвратительного качества. К примеру, в нашем «некомфортном» доме изначально на полу была паркетная доска.
Ольга Николаевна, жительница пятиэтажки


– Время от времени приходится сталкиваться с большим числом жалоб на застройщиков, сдавших некоторые конкретные дома. В этих случаях, при наличии альтернативных адресов, мы предлагаем людям квартиры на выбор, то есть одна в районе проживания, остальные – в других местах.

Второе, что мы делаем. Вопрос отделки квартиры для каждой отселяемой семьи рассматривается на уровне первого заместителя префекта, курирующего вопросы строительства. И используя этот административный ресурс, квартиры, пусть и не так быстро, как хотелось бы, приводятся в порядок.

Обращаю ваше внимание, что если проектом была предусмотрена укладка линолеума, то он не будет заменяться паркетом или иными материалами. Однако можно добиться, чтобы там лежал линолеум хорошего качества, и работы по его укладке были выполнены на должном уровне.

О плане обеспечения

Очередники каких лет постановки и категорий включены в план обеспечения жильем в 2012 году? Каким распорядительным документом это подтверждено?
Елена Анатольевна


– В соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 30.12.2011 № 2016 «О реализации в 2012 году Государственной программы на среднесрочный период (2012–2016 гг.) «Жилище» в программу реализации жилой площади на текущий год включено по городу более 1800 семей. В том числе:
– очередники, стоящие на общих основаниях, – по 1989 год постановки на учет;
– первоочередники – по 1991 год постановки на учет;
– внеочередники – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших фронтовиков, а также граждане, проживающие в условиях коммунального заселения, представившие справку до 1 января 2012 г. на жилищные льготы в соответствии с Постановлением правительства РФ от 16.06.2006 № 378 (тяжелобольные).

Предполагается ли в этом году включить в списки на получение жилья очередников 1990 года постановки на учет?
Иван


– Если речь идет об очередниках на общих основаниях, то вопрос об их обеспечении планируется рассмотреть до конца второго квартала 2012 года.

И купля-продажа, и соципотека

Семья из четырех человек, занимаем одну комнату в коммунальной квартире. Очередники 2000 года. Рассматриваем вариант участия в программе купли-продажи с рассрочкой платежа. В каких районах сейчас предлагаются трехкомнатные квартиры не более 90 кв. м?
Ирина


– В настоящий момент география имеющейся площади по договору купли-продажи – это Чехов, Солнечногорск, Долгопрудный. Большие трехкомнатные квартиры есть в Балашихе.

Сдали документы по программе КПР, ведущий специалист сказал, что ждите звонка. Скажите, как долго нужно ждать этого звонка?
Надежда


– Ответ простой – если вы ждете по купле-продаже с рассрочкой платежа однокомнатную квартиру, ожидание может быть достаточно долгим. Если трехкомнатную, то какие-то варианты вам могут быть предложены сразу. С «двушками» – средние сроки ожидания. Рекомендую посмотреть и на программу соципотеки, там больше выбор. И сейчас, хоть их и мало, но есть однокомнатные квартиры.

Мы стоим на очереди с октября 2003 года. Думаем ускорить процесс улучшения жилищных условий с помощью социальной ипотеки. Когда будет известен новый список домов, предназначенных для заселения по этой программе? Где с ним можно будет ознакомиться? Такие дома предлагаются только в Подмосковье, или есть надежда приобрести жилье в Москве?
Марина


– Из вашего вопроса я уже понимаю, что адреса по соципотеке в Московской области вам предлагались и чем-то вас не устроили. В настоящий момент мы располагаем московскими адресами по данной программе. Это дома-новостройки, расположенные на Люберецких полях, которые являются территорией управы Некрасовка Юго-Восточного округа. А конкретные адреса можете узнать на приеме в своем жилищном управлении. Район один, а домов много.

Александр Роменский


Источник - moskv.ru, 16 февраля 2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум района Фили-Давыдково -> Новости района Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Поддержка:
 
Davydkovo.NET
MSK-IX
Ru-center
RIPN
 
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB