Список форумов Форум района Фили-Давыдково Форум района Фили-Давыдково
Микрорайоны Мазилово, Фили, Давыдково, Аминьево
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск:

Возможно ли снять фильм точно по сценарию книги?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум района Фили-Давыдково -> Музыка, кино, литература, другие искусства
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Возможно ли снять фильм точно по сценарию книги?
Возможно!
50%
 50%  [ 3 ]
Невозможно
50%
 50%  [ 3 ]
Это будет уже совсем не кино (а что?)
0%
 0%  [ 0 ]
Это точно никому не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Это вредно и опасно 8-[~]
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Возможно ли снять фильм точно по сценарию книги? Ответить с цитатой

имеется в виду большая книга, а не рассказы, или
и нужно ли это будет кому-то?
Ваше мнение.

Я примеров такого не встречал.

Вопрос "возможно ли" возникает от того, что есть сомнения что стиль повествования книги можно превратить в сценарий фильма без большой переделки.

А ещё потому что книга вызыват к воображению читателя, оставляя многое необговоренным. Фильм же показывает конкретное окружение и не даёт свободы воображению, взывая больше к ассоциациям с увиденными образами.

Так что возникает ещё один вопрос - нужно ли такое кино кому-то, и не вредно ли оно Shocked

Обсуждение приветствуется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Филевский новосел
Активный посетитель


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 199
Откуда: ул. Герасима Курина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мастер и Маргарита"
_________________
Даешь станцию метро "Славянский бульвар"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor
Активный посетитель


Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 96
Откуда: Krylatskoe

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Собачье сердце"...

такие фильмы можно снимать только по Булгакову Smile
_________________
Займись спортом!!!

http://www.orienta-kyncevo.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не точь в точь ведь Smile
а Мастер и маргарита - вообще сериал. Что не не мудрено, если всю книжку пересказывать.

А вот по коротким рассказам очень даже можно. И есть примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
михрюта
Активный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 150
Откуда: ИнИцИаТиВнАйа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличная тема, жалко не развивается.. ну да ладно, по-любому выскажусь...
уверена на все сто, что нельзя написать идентичный книге сценарий, конечноесли это серьёзное художественное произведение, а не беллетристика. Мне, например, очень понравилось "Анна Каренина" с Сфи Марсо, хотя и не точная копия книги.. но благодаря Софи, думаю, на всё остальное можно закрыть глаза...

А вот сериал наш "Мастер и Маргарита" это было ужасно. Про несоответствия я говорить не буду, но просто не получился у них Булгаков. Я не знаю, как назвать то, что у них получилось. Ну да ладно, это уже я отклоняюсь от темы.

Есть вот шикарная книга "Имя розы" Умберто Эко. Сначала я её читала, потом фильм смотрела. Фильм на два с половиной час. Причём там они "вырезали" половину книги, если не больше. А если б всё оставили, это б уже сериал был, а сериал - это уже не художественная литература. Книга просто шикарнаяне иначе как урезав по ней фильма не снимешь. Поэтоту убеждена полностью, что сценарий оставить в первозданном виде нереально просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михрюта
Активный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 150
Откуда: ИнИцИаТиВнАйа

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вот интересно, те трое, кто проголосовал "возможно", смогут привести пример, где книга точно соответствует сценарию фильма. Эй, отзовитесь..
_________________
а я не хочу, чтобы мне помогали, и у меня нет времени заниматься тем, что мне неинтересно
КАМЮ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
firecat07



Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно всё, было бы желание.
Интереснее вопрос - зачем?
Что таким действием ты захочешь принести в мир и чего добиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xOr
Админ


Зарегистрирован: 19.07.2004
Сообщения: 515
Откуда: Тарутинская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во первых я вроде-бы и не собирался этого делать )

А цель - раскрыть максимально именно образы самого автора произведения.
Что тоже оригинально, т.к. обычно все пытаются выразить свое видение и тем самым отличиться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demko12
Активный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера наконец-то посмотрел третью часть фильма "Заложница" с Лиамом Нисоном в главной роли. Сперва никак не мог найти его в хорошем качестве, в конце концов здесь нашел http://bobfilm1.net/boeviki/9857-zalozhnica-3-2015.html . Фильм получился хороший, как всегда Лиам всех убил и всех спас, сюжет плосковат, но один раз посмотреть стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amalgama
Активный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2016
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока не встречала, чтобы фильм полностью совпадал с книгой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abwin



Зарегистрирован: 02.04.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общих чертах всегда совпадает, но всегда находятся такие детали, которые кардинально изменяются для целей кинематографа. Знаете какой недавний фильм практически ничего не имеет от своего прорадителя в лице книги?? Это фантастически твари и где они обитают, можете посмотреть здесь http://kinolen.net/filmy/99-fantasticheskie-tvari-i-gde-oni-obitayut-2016.html. От книги там только название)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
gedri



Зарегистрирован: 25.04.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из последнего понравился фильм Монах и Бес http://kinoman.info/films/monah-i-bes.html. Фильм рассказывает о мужском монастыре в котором появляется новый насельник Иван Семенович. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даринка



Зарегистрирован: 16.07.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильмы про Кроша по книгам А. Рыбакова хорошо сняты и близко к первоисточнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demko12
Активный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильмы не смотрю, люблю видео на ютубе смотреть https://www.youtube.com/watch?v=rT4IZHAlydE&feature=youtu.be . Приятного просмотра и вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум района Фили-Давыдково -> Музыка, кино, литература, другие искусства Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Поддержка:
 
Davydkovo.NET
MSK-IX
Ru-center
RIPN
 
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB